English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mixer settler [correct]; mixer-settler [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
mélangeur décanteur [correct, masculine noun]; mélangeur-décanteur [correct, masculine noun]; mélangeur séparateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil composé de deux bacs, utilisé en hydrominéralurgie : dans l'un des bacs, on opère un mélange des phases liquides (pour augmenter les surfaces de contact et d'échange), et dans l'autre, une décantation de celle-ci.