English (Metal-Coating; Printed Circuits and Microelectronics)
multilayer metallization [correct]; MLM [correct]; multilayer metallisation [correct]; MLM [correct]; MLM; multilayer metalization [correct]; MLM [correct]; MLM
CONT: Multilayer metallization enables shorter interconnects, ease of design and yet higher packing density for VLSI [very large scale integration] circuits.
French (Métallisation; Circuits imprimés et micro-électronique)
métallisation multicouche [correct, feminine noun]
CONT: [...] la métallisation multicouche doit résister aux fortes températures du procédé d'assemblage, elle doit aussi être robuste lors du cyclage thermique de la puce et avoir une bonne conductibilité thermique.
Spanish (Metalización; Circuitos impresos y microelectrónica)
metalización multicapa [correct, feminine noun]
CONT: La expresión "integración a gran escala" (IGE) se refiere a láminas de área relativamente grande que contienen muchos centenares de elementos de circuito. [...] Se utiliza una metalización multicapa para permitir un aumento de la densidad de componentes, apilándose sobre la lámina capas de metalización de interconexión separadas por un aislamiento de óxido de silicio.