English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
multilink procedures [correct, standardized]; MLP [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
procédures multiliaison [correct, feminine noun, standardized]; MLP [correct, standardized]
DEF: Protocoles utilisés pour transmettre des données par une ou plusieurs procédures SLP qui constituent un groupe.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.