English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Microcom Network Protocol [correct]; MNP [correct]
DEF: A standard developed by Microcom for providing asynchronous-data error control for modem products.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Microcom Network Protocol [correct]; MNP [correct]
DEF: Une famille de protocoles développés par le constructeur américain de modems Microcom, pour permettre à des modems asynchrones de communiquer entre eux. Les protocoles les plus connus sont le MNP 4 pour la détection et la correction d'erreurs et le MNP 5 pour la compression de données.