English (Launchers (Astronautics))
mobile gantry [correct]
CONT: The main components of the Soyuz launch complex (ELS) ... include ... a mobile gantry enabling access to the vehicle once erected, integration of the upper composite on the launcher and withdrawal of the gantry for the launch ...
OBS: gantry: A tower framework which allows access to a launch vehicle on its launch pad.
French (Lanceurs (Astronautique))
portique mobile [correct, masculine noun]
CONT: Suite aux inquiétudes exprimées par les partenaires russes concernant l'environnement acoustique du lanceur et l'optimisation de l'exploitation de l'installation par Arianespace, il a finalement été décidé d'une nouvelle configuration avec un portique mobile, qui permet d'harmoniser les procédures d'intégration du composite supérieur sur les différents pas de tir (Ariane, Soyouz et Vega). Le portique mobile, haut de 53 mètres et lourd de 1200 tonnes, devra être reculé de 60 m par rapport au pas de tir avant le décollage du lanceur.
PHR: Portique mobile de servitude.
PHR: Portique mobile allégé.
PHR: Le portique mobile est rétracté.