English (Education Theory and Methods)
model building
French (Théories et méthodes pédagogiques)
élaboration de modèles [feminine noun]
DEF: méthode selon laquelle les élèves font des modèles concrets pour mieux comprendre un concept. p. ex. faire le modèle d'un atome.