English (Systems Analysis (Information Processing); Artificial Intelligence)
model checking [correct, noun]
CONT: Model checking, a powerful technique in artificial intelligence and computer science, is used to verify the correctness of systems across various domains. Its applications span from hardware and software verification to planning and formal verification ... In the field of artificial intelligence, model checking verifies the correctness of proposed solutions to planning problems, ensuring that the planned actions lead to the desired outcomes.
French (Analyse des systèmes informatiques; Intelligence artificielle)
exploration de modèle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de vérification algorithmique, qui permet de déterminer avec efficacité si un système représenté par un modèle satisfait à un ensemble de spécifications formelles et qui, si une des spécifications n'est pas vérifiée, fournit des contre-exemples servant à identifier la source des erreurs.
OBS: L'exploration de modèle trouve de nombreuses applications dans les industries du logiciel et du matériel, la vérification de puces, les protocoles de communication, les logiciels pilotes de périphériques, les systèmes critiques embarqués et les algorithmes de sécurité.
OBS: exploration de modèle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er janvier 2013.