English (Urban Planning)
model of the city
French (Aménagement urbain)
composition urbaine [correct, feminine noun]
DEF: Figuration tridimensionnelle d'une ville ou d'une partie de ville conçue de façon suffisamment précise pour permettre la construction et correspondant à une implantation sur un site réel.
CONT: Les moyens pour institutionnaliser la composition urbaine sont : - La sensibilité et la mobilisation des acteurs. - L'introduction de la composition urbaine dans les documents d'urbanisme, son articulation «organique» avec le processus d'urbanisation. La complexité de la forme urbaine n'est plus à démontrer. La composition urbaine n'est pourtant que rarement intégrée dans les documents d'urbanisme. Ceux-ci, notamment le POS et la ZAC, comportent pourtant les éléments permettant de transcrire un projet de composition urbaine, lui-même né d'une réflexion indispensable sur le projet urbain : des principes d'alignement, de gabarit, de distance aux limites séparatives, voire un plan de masse coté en trois dimensions [...]