English (Construction Methods)
modular
OBS: in construction, bricks, stones, office furniture, etc.
French (Procédés de construction)
modulaire
OBS: [...] briques modulaires ainsi appelées parce qu'elles sont conçues de manière à s'emboîter parfaitement sans être modulées ou taillées [...] (Travail d'équipe dans l'industrie - Ministère du travail, vol. XVII, n° 9, octobre 1960)