English (Remote Sensing; Satellite Telecommunications)
modular optoelectronic multispectral stereoscanner [correct]; MOMS [correct]
French (Télédétection; Télécommunications par satellite)
capteur MOMS [correct, masculine noun]; chambre numérique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Capteur d'images à sorties numériques en temps réel.
OBS: Le capteur allemand MOMS (modular optoelectronic multispectral stereoscanner) est un exemple de chambre numérique.
Spanish (Teledetección; Telecomunicaciones por satélite)
MOMS [correct, masculine noun]
CONT: El sensor MOMS es un instrumento que combina la capacidad de capturar imágenes multiespectrales con la de capturar imágenes estereoscópicas.