English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange; Financial Institutions)
money market instrument [correct]; money market security
DEF: Money market instruments. Short-term, high grade (low risk) financial instruments such as bankers' acceptance, certificates of deposit (CDs), commercial paper, and treasury bills.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes; Institutions financières)
instrument du marché monétaire [correct, masculine noun]; titre du marché monétaire [correct, masculine noun]; effet du marché monétaire [correct, masculine noun]
DEF: Titre de créance négociable, dont l'échéance est habituellement fixée à moins d'un an.
OBS: Les instruments du marché monétaire comprennent notamment les bons du Trésor, émis par l'État, les acceptations bancaires et les billets de trésorerie, émis par les entreprises, et les certificats de dépôt à court terme, émis par les banques et autres établissements financiers.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios; Instituciones financieras)
instrumento del mercado monetario [masculine noun]