English (Measuring Instruments; Security Devices)
monitoring equipment [correct]
DEF: Equipment used to detect the presence, type or concentration of a hazard on an ongoing basis.
OBS: This is a vague term that encompasses any device, electrical or not, from M8 detection paper that identifies chemical agents to Geiger counters that measure radioactivity.
French (Appareils de mesure; Dispositifs de sécurité)
matériel de détection [masculine noun]
DEF: Matériel utilisé pour détecter en continu la présence, le type ou la concentration d'un danger.
OBS: Il s'agit d'un terme vague qui englobe tout dispositif, électrique ou non, allant du papier de détection M8 utilisé pour déceler la présence d'agents chimiques aux compteurs Geiger conçus pour mesurer la radioactivité.