English (Vulcanology and Seismology)
monitoring network [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
réseau de surveillance [correct, masculine noun]
DEF: Réseau comportant une dizaine de stations sismographiques dont les enregistrements sont envoyés par télétransmission à une station centrale (études sismologiques régionales).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.