English (Types of Ships and Boats)
punt [correct]; tar baby [correct]; monkey boat [correct]
DEF: Small flat bottom boat used to paint ship sides.
French (Types de bateaux)
plate [correct, feminine noun, officially approved]; baleinière du calfat [correct, feminine noun]
DEF: Petite embarcation à fond plat employée pour les travaux de calfatage, de nettoyage et de peinture du navire.
OBS: baleinière du calfat : terme familier, argot maritime employé en France.
OBS: plate : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.