English (Pigments and Colours (Arts); Textiles: Preparation and Processing)
mordant [correct]
DEF: A chemical used in some textile fibers to provide affinity for dyes.
French (Pigments et couleurs (Arts); Apprêt et traitements divers (Textiles))
mordant [correct, masculine noun]
DEF: Substance chimique utilisée avec certaines fibres textiles afin de leur conférer une affinité pour les colorants.
CONT: Quand la fibre textile et la matière colorante ne peuvent s'unir directement, on a recours à l'emploi d'un mordant. Le mordant est un corps capable de s'unir de façon durable à la fibre et à la matière colorante.
Spanish (Pigmentos y colores (Artes); Preparación y elaboración (Textiles))
mordiente [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia capaz de fijar un color sobre una fibra textil formando una laca insoluble.