English (General Vocabulary; Aeroindustry)
mount [correct, noun]
DEF: ... an undercarriage or part that fits a device for use or serves to attach an accessory (engine mount) ....
French (Vocabulaire général; Constructions aéronautiques)
bâti [correct, masculine noun]
DEF: Support sur lequel sont assemblées les diverses pièces d'un ensemble, d'une machine.
CONT: Une vrille avec du moteur peut devenir désagréable et peut causer des surcharges et des vibrations du moteur et de son bâti.
OBS: bâti : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.