English (Property Law (civil law))
movable [correct, noun]; moveable [correct, noun]; moveable effect [correct]; moveable object [correct]; moveable thing [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
bien meuble [correct, masculine noun]; effet mobilier [correct, masculine noun]; meuble [correct, masculine noun]; mobilier [correct, masculine noun]
DEF: Tout bien qui n'est pas immeuble.
OBS: En droit, les meubles destinés à l'usage et à l'ornement des appartements (le mobilier au sens courant) portent le nom de «meubles meublants».