English (Dance)
movement [correct]
CONT: ... movement occupies space, takes time to perform, and emits a certain amount of force.
French (Danse)
mouvement [correct, masculine noun]
CONT: [...] les mouvements de danse deviennent passage d'une position à une autre et sont fondamentalement les mêmes que ceux utilisés dans la vie quotidienne.