English (Oceanography; Geology; Marine Biology)
ooze [correct, noun]
DEF: A very fine-textured pelagic deposit, which accumulates on the abyssal zone of the ocean-floor.
CONT: Oozes are ... defined by their characteristic organisms: diatom ooze; foraminiferal ooze; globigerina ooze; pteropod ooze; radiolarian ooze.
PHR: Siliceous ooze.
French (Océanographie; Géologie; Biologie marine)
boue [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt bathyal et abyssal formé de fines particules de la classe des poudres et caractérisé par un apport terrigène assez faible [...] accompagné de squelettes de microorganismes.
CONT: Les boues sont classées selon leur couleur, leur origine ou - le plus souvent - selon les composantes principales [...]: boues calcaires (à globigérines); boues siliceuses (à radiolaires, à diatomées); boues argileuses [...]
Spanish (Oceanografía; Geología; Biología Marina)
lodo [correct, masculine noun]; barro [masculine noun]
DEF: Cieno formado por los sedimentos en el fondo de los mares.