English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
muffle [correct]; muffle chamber
DEF: The refractory chamber inside a fuel-burning kiln which contains the pottery and is designed to protect it from the flames.
DEF: A muffle is ... a protective box inside the kiln in which the ware is placed.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
moufle [correct, see observation, masculine and feminine noun]; chambre de cuisson [feminine noun]
DEF: Chambre de cuisson chauffée extérieurement et dans laquelle on place les céramiques émaillées et décorées pour y subir, à l'abri des flammes et de la fumée, une cuisson à feu modéré dite cuisson de petit feu ou de feu de moufle.
OBS: Selon la source LAROG, le terme «moufle» est masculin. Selon la source ROBER, il est masculin ou féminin.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Hornos y cocción (Industria de la cerámica))
mufla [correct, feminine noun]
DEF: Hornillo que sirve para preservar las piezas de porcelana, la alfarería fina, etcétera, de la acción directa del fuego durante la cochura y que consiste en un recipiente o recinto cerrado que se coloca dentro del horno principal.