English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
multi-channel system [correct, officially approved]
DEF: [A] scanning system capable of observing and recording several channels of data simultaneously, preferably through the same aperture.
CONT: Like most multi-channel systems, we can combine different AVHRR-band images into color composites, as demonstrated by this NOAA-14 rendition of Hurricane Fran on September 4, 1996...
OBS: multi-channel system: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
système multicanaux [correct, masculine noun, officially approved]; système à plusieurs voies [masculine noun]; système multivoies [masculine noun]
DEF: Système d'exploration pouvant détecter et enregistrer simultanément des données dans plusieurs canaux, de préférence à travers le même objectif.
CONT: Le traitement informatique du signal et des données recueillies doit cependant être amélioré avant que cette méthode ne puisse faire l'objet d'une utilisation opérationnelle en clinique, car actuellement, le temps de traitement des grandes quantités de données rassemblées par le système multicanaux reste encore trop long.
OBS: système multicanaux : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
sistema multicanal [masculine noun]
DEF: Sistema de exploración capaz de observar y registrar varios canales de datos simultáneamente, preferentemente a través del mismo objetivo.