English (Printed Circuits and Microelectronics)
multilayer printed circuit [correct]; multilayer circuit [correct]
CONT: Multilayer printed circuits contain layers of circuitry which are carefully registered and laminated together.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
circuit imprimé multicouche [correct, masculine noun]; circuit multicouche [correct, masculine noun]
CONT: Circuits multicouches. [...] Ces circuits conviennent particulièrement bien aux applications où l'on veut pouvoir contrôler précisément les impédances.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
circuito impreso multicapa [correct, masculine noun]; circuito multicapa [correct, masculine noun]
DEF: [Circuito impreso] que emplea varias capas de patrones de conexión impresos, cada una montada sobre un material aislante delgado y cuidadosamente alineadas y amoldadas entre sí.
CONT: Los circuitos impresos multicapa son una fuente esencial de recursos en el desarrollo electrónico actual. La razón principal para utilizar circuitos impresos de cuatro o más capas es disponer de planos de cobre del tamaño de la tarjeta conectados al voltaje de referencia y de alimentación […]