English (Geology)
multiple till sequence [correct, see observation]
CONT: Three of the sections (Katherine Creek, Little Bear River, and Inlin Brook) expose bedrock and Tertiary gravel overlain by colluvium and a multiple till sequence of montane origin, separated by paleosols and capped by a till of Laurentide origin.
OBS: multiple till sequence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
séquence formée de plusieurs tills [correct, feminine noun]; séquence de tills multiples [correct, feminine noun]; séquence à tills multiples [correct, see observation, feminine noun]; séquence d'un till multiple [correct, feminine noun]
CONT: Dans trois des coupes (Katherine Creek, Little Bear River et Inlin Brook), on observe le socle rocheux et les graviers tertiaires recouverts par des colluvions, ensuite d'une séquence formée de plusieurs tills d'origine montanienne séparés par des paléosols, et finalement le tout est chapeauté par un till laurentidien.
CONT: À proximité de Woodbridge, au nord-ouest de Toronto, Ontario, une tranchée de chemin de fer de 15 mètres de haut et un banc d'emprunt dans le même dépôt, exploité pour la première fois en 1962, montre une séquence de tills multiples intercalée de sédiments fossilifères.
CONT: L'examen de ce site révèle une avancée et une régression glaciaires accompagnées d'un épandage fluvio-glaciaire [...] et d'une séquence d'un till multiple incluant probablement les tills de Catfish Creek et de Port Stanley du Wisconsinien supérieur (âge entre 25 000 et 14 000 ans).
OBS: séquence à tills multiples : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.