English (Statutes and Regulations (Air Transport))
fractional ownership [correct]; multiple ownership [correct]; multiple-ownership [correct]
DEF: Titled ownership of a portion of an entire airplane.
CONT: Multiple Ownership of Canadian Aircraft[s].
CONT: In a fractional ownership contract, the aircraft is usually sold in increments. The costs include acquisition, monthly management fees and hourly use fees. This type of contract is similar to real-estate timeshare contracts.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
copropriété [correct, feminine noun]; propriété partagée [correct, feminine noun]; propriété conjointe [feminine noun]
CONT: Compagnies exploitant des avions en copropriété (fractional ownership). Ces compagnies sont gérées et exploitées comme des compagnies aériennes et titulaires d'un certificat de transporteur aérien.
CONT: La copropriété (la propriété partagée d'un avion donnant le droit de l'utiliser un nombre déterminé d'heures chaque année) est aussi en hausse. Les grandes lignes aériennes regardent de près la tendance au nolisement d'avions privés. En 2001, United Airlines a créé une filiale appelée Avolar pour offrir des avions loués en copropriété ainsi que des services de nolisement et de navette à des entreprises clientes.