English (Vulcanology and Seismology)
multiplication [proposal]
French (Volcanologie et sismologie)
multiplication [correct, feminine noun]
CONT: La multiplication, découverte progressivement par les sismiciens, améliore les films en tant que filtrage en nombre d'onde, puisqu'elle consiste à additionner des signaux provenant de trajectoires différentes.