English (Landscape Architecture; Silviculture)
multiple trunk tree [correct]; multiple-trunk tree [correct]; multitrunk tree [correct]; multi-trunk tree [correct]
DEF: A tree with more than one main trunk.
CONT: Tristaniopsis laurina ... is a formal looking, neat, trouble free tree ... We offer it as a single trunk or multitrunk tree.
OBS: To be considered a multiple trunk tree, additional trunks should originate either from the soil line or no higher than 12-inches above ground.
French (Architecture paysagère; Sylviculture)
arbre à plusieurs troncs [correct, masculine noun]; arbre à troncs multiples [masculine noun]
DEF: [Arbre qui] se ramifie à partir du niveau du sol.
CONT: Ainsi les cyprès tant admirés de Van Gogh en 1888 n'existaient que depuis une génération lors de son arrivée en Provence! Ces cultures maraîchères remplaçaient ... des champs d'oliviers, relégués aux pentes non irrigables. Ceux qui restent de nos jours ont parfois des arbres à plusieurs troncs, poussant en ronds. Ce sont des rejets survivant depuis les gels meurtriers de 1956.