English (Geological and Other Scientific Names)
Munising Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the northern part of Michigan Basin the Eau Claire and Mount Simon Formations merge to form the Munising Formation consisting entirely of orthoquartzitic sandstone (Hamblin, 1958).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Munising [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie nord du bassin de Michigan, les formations d'Eau Claire et de Mount Simon fusionnent pour constituer la formation de Munising composée entièrement de grès orthoquartzitique (Hamblin, 1958).