English (Locks and Locksmithing; Joining Elements (Mechanical Components))
spool pin [correct]; mushroom pin [correct]
DEF: A spool-shaped pin tumbler used in some cylinder locks to foil picking attempts.
French (Serrurerie; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
cheville en forme de champignon [feminine noun]; goupille champignon [see observation, feminine noun]
CONT: [serrure cylindrique]. Lorsque la serrure est fermée, des ressorts appuient vers le bas les chevilles en forme de champignons placées perpendiculairement à l'axe dans le boîtier. (...) Si l'on introduit la bonne clef dans le cylindre, les chevilles sont repoussées suffisamment vers le haut pour que leur ligne de séparation coïncide avec la ligne de séparation du cylindre et du boîtier.
CONT: «goupille champignon» : Serrures à goupilles "champignons". Ce genre de serrure ressemble en tous points à la serrure à goupilles ordinaires, sauf pour ce qui est de la forme de certaines goupilles. Les goupilles en forme de champignons rendent le crochetage plus difficile; (...)
OBS: «goupille champignon» : Tiré du cahier "Petit précis des serrures à clés", publié par les serruriers Chubb.