English (Music)
mute [correct, noun]
DEF: A device for muffling the sound of an instrument.
French (Musique)
sourdine [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif qu'on adapte à des instruments de musique, pour amortir le son.
Spanish (Música)
sordina [correct, feminine noun]
DEF: Pieza pequeña que se ajusta [a los instrumentos musicales] para disminuir la intensidad y variar el timbre del sonido.