English (Field Artillery; Small Arms; Shooting (Sports))
muzzle brake [correct]; recoil reducer [avoid]
DEF: Attachment to the muzzle of a firearm designed to deflect some of the emergent gases against baffles to produce a forward push on the muzzle, thus acting as a counterforce to recoil.
OBS: [The muzzle brake is] widely used on artillery pieces, but less common on small arms since an efficient brake will direct too much blast to the side and rear.
French (Artillerie de campagne; Armes légères; Tir (Sports))
frein de bouche [correct, masculine noun, officially approved]; frein de la bouche [masculine noun]
DEF: Pièce rattachée à la bouche d'une arme à feu et conçue pour dévier une partie des gaz contre des déflecteurs, effectuant ainsi une poussée vers l'avant sur la bouche et agissant comme contreforce au recul.
OBS: [Le frein de bouche] est très utilisé sur les pièces d'artillerie, mais il est moins courant sur les armes légères, car un frein réellement efficace dirigerait alors trop de bruit sur les côtés et vers l'arrière.
OBS: frein de bouche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.