English (Atomic Physics)
nanoworld [correct]; nanoscale world [correct]; nano-scale world [correct]; nanoscopic world [correct]
DEF: The infinitesimally small sphere of the atom.
French (Physique atomique)
nanomonde [correct, masculine noun]; nano-monde [correct, masculine noun]; monde nanométrique [correct, masculine noun]; monde nanoscopique [correct, masculine noun]; monde nano [correct, masculine noun]
DEF: [...] monde [...] d'un milliardième de mètres, soit quelques atomes alignés.
OBS: Deux chemins mènent en effet au nanomonde : la fabrication moléculaire, qui passe par la manipulation d'atomes individuels et la construction à partir de la base, et l'ultraminiaturisation, qui produit des systèmes de plus en plus petits. [Il importe] de prendre en compte, pour s'en prémunir ou les utiliser, les phénomènes physiques, quantiques en particulier, qui apparaissent aux faibles dimensions.
Spanish (Física atómica)
nanomundo [correct, masculine noun]