English (Textiles: Preparation and Processing)
brushed [correct, adjective]; napped [correct, adjective]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
brossé [correct, masculine noun]; lainé [correct, masculine noun]; gratté [correct, masculine noun]
DEF: Tissu dont l'une des faces ou les deux faces présentent un aspect duveteux obtenu par l'opération du brossage (appelé aussi grattage ou lainage). Le brossage consiste en une opération mécanique qui, par grattage, relève le poil du tissu. Ce traitement confère au tissu un aspect poilu et un toucher doux et le rend plus chaud.