English (Combined Forces (Military); Military Exercises)
NATO-wide exercise [correct, NATO, standardized]
DEF: An exercise involving the NATO strategic commands and the majority of subordinate commands and national defence staffs.
OBS: NATO-wide exercise: designation and definition standardized by NATO.
French (Interarmées; Exercices militaires)
exercice à l'échelle de l'OTAN [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Exercice auquel participent les commandements stratégiques de l'OTAN ainsi que la majorité des commandements subordonnés et les états-majors nationaux de défense.
OBS: exercice à l'échelle de l'OTAN : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas conjuntas (Militar); Ejercicios militares)
ejercicio OTAN de gran envergadura [correct, masculine noun]
DEF: Ejercicio, en el que intervienen los tres jefes principales de la OTAN, y afecta a una gran mayoría de los mandos subordinados y los estados mayores de defensa nacional.