English (Site Development; Landscape Architecture)
natural soil [correct]; natural ground [correct]
CONT: While poorly compacted soil will ultimately settle, overcompacted soil will not settle at the same rate or under the same loads as contiguous preexisting natural soils, and its effect can be just as damaging.
OBS: As opposed to "made ground" (see record).
French (Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
sol naturel [correct, masculine noun]; terrain naturel [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation maximum du sol naturel doit [...] être recherchée. [...] il est certain que presque tous les terrains naturels peuvent accueillir une végétation variée.
CONT: La plateforme [de la route] est raccordée de chaque côté au terrain naturel par des plans inclinés appelés talus, dont on arrête le dessin dès que ce plan incliné rencontre la ligne du terrain naturel.
CONT: Les fossés doivent toujours être creusés dans le terrain naturel, jamais dans un remblai car les eaux du fossé provoqueraient un ravinement du remblai.
CONT: Levée : Exhaussement d'une route au-dessus du terrain naturel obtenu par couches horizontales compactées et successives de matériaux de remblai divers : roches, cailloux, gravier, terre.
OBS: Par opposition à «terrain de remblai» (voir fiche).