English (Citizenship and Immigration; International Public Law)
naturalization [correct]; naturalisation [correct]
DEF: Acquisition of nationality by a foreigner in accordance with the municipal law of the State concerned.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international public)
naturalisation [correct, feminine noun]
DEF: Octroi de la nationalité d'un État à un étranger remplissant certaines conditions légales, sur demande de celui-ci et par décision de l'autorité compétente.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Derecho internacional público)
naturalización [correct, feminine noun]
CONT: Por medio de la naturalización los extranjeros obtienen la nacionalidad ecuatoriana para el goce de los derechos y el cumplimiento de las obligaciones que corresponden a los nacionales de origen, con las únicas excepciones que determinan la Constitución y leyes de la República.