English (Construction Engineering (Military); Naval Equipment Maintenance)
naval construction troop [correct]; NCT [correct]
DEF: A sub-unit of a naval construction squadron normally consisting of a reconnaissance/design section and two multi-disciplinary construction sections.
French (Génie construction (Militaire); Maintenance du matériel naval)
troupe de construction navale [correct, feminine noun, officially approved]; TCN [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sous-élément de l'escadron de construction navale comprenant normalement une section de reconnaissance/conception et deux sections de construction multidisciplinaires.
OBS: troupe de construction navale; TCN : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.