English (Optics)
near-field microscopy [correct]; near field microscopy [correct]
CONT: The evolution of multiple transverse modes corresponds to a kink observed in the light-output versus current (L-I) curve. Near-field microscopy enables the mode profile and spectral image to be correlated with the layer structure of the device with 100 nm resolution.
French (Optique)
microscopie à champ proche [correct, feminine noun]
CONT: La microscopie à champ proche. Cette appellation caractérise les techniques microscopiques qui obtiennent l'image des surfaces par balayage avec un senseur. Les senseurs peuvent être de divers types, et selon leur nature, le nom de la méthode change. De cette variété, seulement trois microscopes à champ proche seront présentés [...] soit le microscope à effet tunnel, le microscope à force atomique, le microscope optique à champ proche.
Spanish (Óptica)
microscopía de campo cercano [correct, feminine noun]
CONT: [...] la microscopía de campo cercano representa una herramienta esencial para la nanotecnología. Por ello se considera que su desarrollo y potenciación deben constituir una prioridad estratégica dentro de un programa de nanotecnología.