English (Investment; Financial and Budgetary Management)
negative carry [correct]; negative cost of carry [correct]; negative spread [correct]
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
portage négatif [correct, masculine noun]
DEF: [...] montant correspondant à l'excédent du coût de financement sur le rendement de l'actif pour la période.