English (Urinary Tract)
nephrotic syndrome [correct]; nephrosis [correct]
DEF: [A syndrome marked by the] clinical association of heavy proteinuria, hypoalbuminemia, and generalized edema.
OBS: Nephrosis : [a] descriptive histopathologic term for renal disease without an inflammatory component.
French (Appareil urinaire)
syndrome néphrotique [correct, masculine noun]; néphrose [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Syndrome qui accompagne une pathologie du glomérule et qui se caractérise par une fuite des protéines du sang vers les urines.
OBS: Glomérule : un des constituants microscopiques du rein permettant l'élimination des déchets du sang.
OBS: Néphrose : classiquement, affection rénale caractérisée par des lésions dégénératives, par opposition aux affections inflammatoires (néphrites). Ce sens est abandonné aujourd'hui. Dans le sens actuel, synonyme de syndrome néphrotique.
Spanish (Vías urinarias)
nefrosis [feminine noun]