English (Energy Transformation)
useful energy [correct]; net energy [correct]
DEF: The energy made usefully available to the consumer in its final conversion (i.e. in its final utilization).
French (Transformation de l'énergie)
énergie utile [correct, feminine noun]
DEF: Énergie dont dispose le consommateur après la dernière conversion.
CONT: Pour caractériser les émissions d'origine énergétique, il y a lieu de rappeler que les différentes formes d'énergie utile peuvent être obtenues à partir de différentes formes d'énergie primaire et de diverses étapes de transformation [...]
Spanish (Transformación de la energía)
energía útil [correct, feminine noun]
DEF: Energía de la que dispone el consumidor después de la última conversión realizada por sus propios aparatos.