English (Banking; Foreign Trade)
net settlement system
DEF: A payment system in which the payment process involves two phases - netting and settlement.
CONT: Central banks in many of the European Union countries have initiated efforts to reduce intraday payments-related credit in net settlement systems by restructuring payment systems into real-time gross settlement (RTGS) systems with collateralized overdrafts. (An RTGS system is a gross settlement take place continuously.)
French (Banque; Commerce extérieur)
système de règlement sur une base nette [masculine noun]; système à réglement net [masculine noun]
DEF: Système de paiement dans lequel le processus de paiement comporte deux phases : la compensation et le règlement.
CONT: Les banques centrales de plusieurs États membres de l'Union européenne ont entrepris de réduire les crédits intrajournaliers liés aux paiements dans les systèmes à règlement net en restructurant les systèmes de paiement pour en faire des systèmes à règlement brut en temps réel, assortis d'une garantie des découverts.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
sistema de liquidación neta [masculine noun]
DEF: Los bancos centrales de muchos de los países de la Unión Europea han empezado a adoptar medidas para reducir el crédito intradía relacionado con los pagos en los sistemas de liquidación neta, convirtiendo los sistemas de pagos en sistemas de liquidación bruta en tiempo real(RTGS) con créditos en descubierto garantizados (se trata de un sistema en el que la tramitación y la liquidación tienen lugar de forma continua).