English (IT Security)
network analyzer [correct]; network analyser [correct]
French (Sécurité des TI)
analyseur de réseau [correct, masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
analizador de redes [correct, masculine noun]; analizador de la red [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de un equipo de pruebas electrónico, diseñado para efectuar pruebas cualitativas sobre cantidades específicas de una red.