English (Telecommunications Transmission; Wireless and Mobile Communications)
near field communication [correct]; NFC [correct]
DEF: [A] very short range wireless communication technology that supports the use of mobile handsets by touch-based interaction ...
French (Transmission (Télécommunications); Communications sans fil et mobiles)
communication en champ proche [correct, feminine noun]; CCP [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'échange de données par radiofréquence, qui se fonde sur la production d'un champ électromagnétique à faible puissance permettant d'établir, au voisinage d'une antenne, une liaison sans fil de courte distance.
OBS: La liaison établie est le plus souvent de l'ordre de quelques centimètres.
OBS: communication en champ proche; CCP : terme, sigle et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.