English (Internet and Telematics; Telecommunications Facilities)
network interface machine [correct]; NIM [correct]
DEF: A shared communications controller which enables non-intelligent terminals to access the Datapac network. The NIM formats the data from the terminal into packets to be transmitted over the packet switched network.
French (Internet et télématique; Installations de télécommunications)
dispositif de raccordement au réseau [correct, masculine noun]; unité de raccordement au réseau [correct, feminine noun]
DEF: Contrôleur de transmission partagé qui permet aux terminaux non intelligents d'accéder au réseau Datapac. Rassemble les données provenant des terminaux en paquets qui seront transmis sur le réseau à commutation par paquets.