English (Mineralogy)
columbotantalite [correct]; colombo-tantalite [correct]; colombotantalite [correct]; columbite-tantalite [correct]; coltan [correct]; niobo-tantalite [correct]
DEF: Any mineral of the columbite-tantalite group.
CONT: Coltan, consisting of colombite and tantalite, is being used in electronics, parts of atomic piles, super conductors, etc. ... From Bukavu the mineral is transported by road to Kigali and Kampala and then by air to purchasers in Europe and America ... The National Park Kahuzi-Biega in Congo is being ploughed up by coltan seekers, what ruins the flora and fauna.
CONT: Intermediate zones ... may include a variety of economically important minerals such as sheet mica, beryl, spodumene, amblygonite, lepidolite, columbite-tantalite and cassiterite.
OBS: The columbite-tantalite group includes the following minerals: ferrocolumbite, ferrotantalite, manganocolumbite, manganotantalite, and magnocolumbite.
French (Minéralogie)
colombo-tantalite [correct, feminine noun]; columbo-tantalite [correct, feminine noun]; columbotantalite [correct, feminine noun]; colombite-tantalite [correct, feminine noun]; columbite-tantalite [correct, feminine noun]; coltan [correct, masculine noun]; niobo-tantalite [correct, feminine noun]; niobotantalite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique se présentant en cristaux prismatiques, isométriques, en tablettes, fréquent dans les pegmatites.
CONT: Sur le coltan, le fameux colombo-tantalite, lourd gravier noir éminemment stratégique, la flambée des cours est toujours aussi folle. [...] ce nec plus ultra du sous-sol [...] est recherché par toute l'industrie technologique de pointe : celle des fabricants d'ordinateurs, mais aussi celle de la construction aéronautique, de l'armement (ogives des fusées) ou des téléphones cellulaires [...] Longtemps, le coltan a été mis en troisième voire en quatrième position face à l'or, au diamant, à l'étain [...]
CONT: Les principaux minerais exploités dans les éluvions sont [...] : or et platine natifs, diamants et pierres précieuses, cassitérite, wolframite, colombo-tantalite, etc.
CONT: Les minéraux qui se concentrent en dépôts détritiques ont une grande densité, sont chimiquement stables, difficilement solubles, et en général durs et peu clivables. Ce sont : or, platine, cassitérite, columbo (ou niobo)-tantalite, magnétite, ilménite, rutile, chromite, monazite, zircon et pierres précieuses [...]
OBS: Le nom «coltan» est une abréviation de «colombo-tantalite», un minerai à partir duquel on extrait les métaux rares : le tantale (Ta) et le columbium (Cb), souvent aussi appelé le niobium (Nb).