English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
networked learning [correct]; NL [correct]
CONT: NL happens when learners and instructors use computers to exchange messages, engage in dialogue and access resources as a part of a learning endeavor. The interaction can occur in real-time, when learners and instructors are communicating at the same time from different places, or in delayed-time, when they are not linked at the same time.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage en réseau [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage en réseau a lieu lorsque les apprenants et les instructeurs se servent d'ordinateurs pour transmettre des messages, participer à des conversations et accéder à des ressources, ceci en tant que stratégies intégrées à une démarche d'apprentissage. L'une ou l'autre de ces interactions peut avoir lieu en temps réel, alors que les instructeurs et les apprenants communiquent au même moment à partir d'endroits différents, ou encore en différé, alors que ceux-ci ne sont pas en ligne en même temps.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje en red [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje en red sucede cuando los alumnos y los instructores utilizan computadoras para intercambiar información y [acceder a] recursos como parte de su aprendizaje.