English (Acoustics (Physics); Noise Pollution; Statutes and Regulations (Air Transport))
noise level [correct, officially approved]; NL [correct, officially approved]
OBS: noise level; NL: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Réglementation et législation (Transp. aérien))
niveau de bruit [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: niveau de bruit : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Acústica (Física); Contaminación acústica; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
nivel de ruido [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Medida del sonido, en decibeles, en una escala que indica intensidad sonora o ruidosidad.
OBS: Para el ruido ambiental procedente de las aeronaves, generalmente se utilizan dos escalas: un nivel de sonido ponderado y un nivel de ruido percibido; estas escalas aplican distintas ponderaciones al sonido de distintas frecuencias para imitar la percepción humana.
OBS: nivel de ruido : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).