English (Metrology and Units of Measure)
newton metre [correct]; newton-metre [correct]
CONT: [One] N m (newton-metre) is derived from one newton of force applied over a distance arm of one metre.
OBS: newton metre: The plural form is "newton metres."
OBS: newton-metre: The plural form is "newton-metres."
French (Unités de mesure et métrologie)
newton mètre [correct, masculine noun]; newton-mètre [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure de moment d'une force (unité dérivée du Système international, symbole N · m ou N m) égale au moment d'une force de 1 newton dont la ligne d'action est à la distance de 1 mètre du point par rapport auquel le moment est considéré.
OBS: newton mètre : La forme au pluriel est «newtons mètres».
OBS: newton-mètre : La forme au pluriel est «newtons-mètres».