English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
nodal equivalence theory [correct]
CONT: The nodal equivalence theory … has been found to be very effective for estimating the high-order heterogeneous solution by solving the corresponding low-order homogenous equation with additional parameters introduced to preserve the reaction rates, average fluxes, and average leakages of higher-order solution. The additional parameters called discontinuity factors (DFs) allow the homogeneous flux to be discontinuous between two adjacent homogenized regions.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
principe de l’équivalence nodale [correct, masculine noun]
CONT: Principe de l’équivalence nodale. Le problème de l’équivalence nodale a été formalisé comme suit : supposant connue une référence neutronique hétérogène (une solution de l’équation de Boltzmann) et supposant défini par ailleurs un maillage homogène, quel traitement faut-il faire subir à l’équation de la diffusion pour que la solution trouvée sur le modèle homogène soit cohérente avec la référence hétérogène? La notion de cohérence est ici fondamentale et reflète les grandeurs que l’on souhaite conserver en passant de la référence au modèle homogène. L’algorithme de résolution de l’équation de la diffusion est supposé se décomposer en deux étapes principales dont l’enchaînement est le suivant. Calcul des flux […] Réévaluation des couplages […]