English (Climate Change)
nongreenhouse gas [correct]; non-greenhouse gas [correct]
DEF: An atmospheric gas which, like nitrogen or hydrogen, does not contribute to the global warming, or which, at very least, does so only indirectly, like carbon monoxide.
CONT: Sagan and Mullen suggested that ammonia (NH3), an efficient absorber of infrared, could have warmed the climate if the gas represented just 100 out of every million molecules of the air. Subsequent studies have shown, however, that the sun would have rapidly converted ammonia into the nongreenhouse gases nitrogen and hydrogen unless it was continually resupplied to the atmosphere from the plant's surface.
French (Changements climatiques)
gaz sans effet de serre [correct, masculine noun]
DEF: Gaz atmosphérique qui n'augmente ni ne réduit l'effet de serre naturel mais qui peut présenter des effets radiatifs indirects.
OBS: Le monoxyde de carbone (CO), les oxydes d'azote et les composés organiques volatils (COV) n'ont pas de propriétés radiatives et, par conséquent, n'ont aucun effet radiatif direct : ce sont des gaz sans effet de serre. Pourtant leur présence dans l'atmosphère influe sur la concentration d'autres gaz qui, eux, contribuent (effet radiatif direct) à l'effet de serre; c'est le cas du CO sur le méthane et des NOx sur l'ozone. C'est généralement ce qu'on entend par gaz sans effet de serre. Le même terme sert aussi, quoique plus rarement, à désigner des substances qui n'ont rien à voir avec l'effet de serre, comme le krypton ou l'hydrogène.
Spanish (Cambio climático)
gas sin efecto invernadero [masculine noun]