English (Photography)
non-actinic illumination
French (Photographie)
éclairage inactinique [correct, masculine noun]; éclairage de sécurité [masculine noun]
DEF: Éclairage possédant des qualités spectrales qui empêchent la formation de voile dans certaines émulsions lorsqu'elles y sont exposées.